Как победить депрессию после операции на гортани

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Скажите нет депрессии! Жизнь после удаления гортани может быть яркой и насыщенной. Рассказываем, почему развивается депрессия после ларингэктомии, и как ее избежать. Узнайте, чем мы можем помочь в этой ситуации!

Навигация по странице:

Рак и депрессия тесно связаны. Когда человек узнает о смертельном диагнозе – почва выбивается у него из-под ног. Но самое страшное, что депрессия при раке может затянуться на долгий период.

Один из диагнозом, с которым тесно соседствует депрессия – рак горла и гортани. Когда он выявлен, пациенту назначается ларингэктомия – операция по удалению гортани. Объемы вмешательства зависят от степени рака. Кому-то делают частичную резекцию, а кто-то после операции вынужден жить без голоса и со стомой на шее. При этом привычное общение больше невозможно – приходится искать альтернативные способы речи.

Не удивительно, что у людей, перенесших эту операцию, развиваются психические расстройства. Но если к ней правильно подготовиться, то можно избежать депрессии.

Как морально подготовиться к операции на горле

У многих пациентов, которые узнают о своем диагнозе, начинается депрессия перед операцией. Им кажется, что жизнь кончена, и не стоит за нее цепляться. В итоге они не хотят идти на операцию, откладывают ее или вовсе отказываются. Это путь в никуда. Рассказываем, что можно сделать вместо этого.

1 – принять ситуацию

Рак – смертельная болезнь, но она лечится. И чем раньше обратиться за помощью, тем выше шансы на выздоровление. Важно принять, что операция необходима, и жизнь после нее будет другой. А дальше – смело отдать себя в руки врачей.

2 – продумать план после операции

У многих больных с раком гортани есть общая проблема. Они не представляют себе жизни после операции. Им кажется, что дальше полный мрак и социальная изоляция. На самом деле, все не так. Нужно больше читать, о том, как живут люди с трахеостомой, какие есть варианты реабилитации голоса, обоняния, вкуса. Это поможет понять, что после ларингэктомии есть жизнь, и она может быть яркой.

Чувства и симптомы, которые могут появиться у больных

Люди, у которых случаются нарушения психического состояния после операции на гортани страдают от фантомных болей и депрессии.

Фантомные боли

Горло может болеть и сдавливать. Порой кажется, у развился отек гортани. Но это иллюзия, ведь гортань удалена. Это называется фантомные боли и случается со многими, кто пережил ампутацию конечностей и органов.

Депрессия

Когда у человека развивается депрессия, симптомы такие:

  • Угнетенное настроение
  • Заторможенность мыслей
  • Спутанность сознания
  • Подавленность и тоска
  • Равнодушие к людям, событиям и всему, что раньше приносило радость
  • Приступы паники, плача, страха
  • Рассеянность и забывчивость
  • Медлительность
  • Проблемы со сном
  • Оцепенение и ступор
  • Суицидальные настроения

Заметив признаки депрессии, нужно срочно принять меры – иначе все только ухудшится.

Пути преодоления депрессии

Как выйти из депрессии? Самостоятельно вряд ли получится. Если это действительно клиническая депрессия, лечить ее должен специалист. При легких расстройствах обращаются к психотерапевту, при тяжелых – к психиатру. Врач изучит анамнез и определится с методом лечения.

Не стоит забывать, что человеку, пережившему рак, нужна психосоциальная поддержка. Поэтому желательно, чтобы близкие были рядом, предлагали помощь, присматривали за больным.

Еще один совет, как избавиться от депрессии: нужно подумать о реабилитации голоса. Большинство пациентов «расклеиваются» из-за того, что не могут общаться, как раньше. Поэтому если после ларингэктомии развилась депрессия, голосообразующий аппарат может помочь.

Как электрогортань облегчает жизнь после ларингэктомии

Электрогортань – современный электроакустический прибор, который генерирует звук из механических колебаний. Устройство заменяет людям, утратившим голосовые связки, природные голос. Если электрогортань купить сразу после операции, пациент быстро восстановится и вернется к привычной жизни. Риск депрессии сократится.

Голосообразующий аппарат купить стоит не только людям, перенесшим ларингэктомии. Он незаменим для всех, кто по разным причинам не может говорить: перенапряг связки, перенес тяжелые заболевания гортани, травмы и т д.

Где и кто поможет выбрать голосообразующий аппарат

Если вас интересует голосообразующий аппарат, купить в Киеве его можно в нашем центре. Здесь предлагается широкий ассортимент моделей разных ценовых сегментов. Наши специалисты помогут вам подобрать электрогортань, цена и характеристики которой вас устроят.

Отзывы врачей и пациентов о послеоперационном состоянии

Врачи отмечают, что большинство пациентов, которые начинали реабилитацию голоса сразу после операции, переживали удаление гортани легче. Депрессия у них либо не развивалась, либо проходила в легкой форме и быстро лечилась.

Запись на консультацию

    Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
    admin